Целевой договор как расторгнуть без выплаты

Целевой договор как расторгнуть без выплаты

Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении с предприятием? Когда поступал, баллов хватало для зачисления, но предложили оформить целевое обучение, я согласился. В договоре написано, что будет выплачиваться повышенная стипендия с первого месяца обучения. За сентябрь ничего не выплатили. Я написал на предприятие, чтобы отказаться от договора. Мне никто не ответил. Как мне расторгнуть этот договор?

В соответствии с ч. 8 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждена типовая форма договора о целевом обучении, в которой приведен примерный открытый перечень оснований для досрочного прекращения договора о целевом обучении.

В п. 9 типовой формы договора о целевом обучении перечислены основания для досрочного прекращения этого договора:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение определенного договором срока мер социальной поддержки от организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию;

д) иные основания.

При заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления.

Если меры социальной поддержки не предоставляются обучающемуся в сроки и размерах, которые установлены договором о целевом обучении, то у него возникает право на отказ от этого договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ).

Читайте также:  Страховые взносы срок сдачи декларации

Таким образом, если ответ на требование о расторжении договора о целевом обучении обучающемуся не поступил, он может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении этого договора.

Содержание статьи

Расторжение договора о целевом обучении

Добрый день. Учусь по целевому на 1 курсе. Хочу уйти, т.к понял что специальность не моя. И есть вопрос, нужно ли будет возвращать деньги за обучение 1 года, или же нет? Взял я целевое на заводе, и по сути, это государственная организация, и как я понимаю то место предоставлялось от государства по заказу завода, т.е возвращать не придется, я правильно думаю? И еще, завод 2 раза в год платит стипендию за сданные экзамены. Получал один раз. И в договоре есть пункт, что нужно возместить расходы, понесенные в связи с обучением и проживанием студента во время прохождения практики, в случае если студента отчислят, или он уйдет по собственному. Т.е если и нужно будет вернуть, то только стипендию, которую они мне выдавали? Заранее спасибо!

Соглашение об обучении прикрепил.

И в договоре есть пункт, что нужно возместить расходы, понесенные в связи с обучением и проживанием студента во время прохождения практики, в случае если студента отчислят, или он уйдет по собственному. Т.е если и нужно будет вернуть, то только стипендию, которую они мне выдавали?
Igor

Эти расходы вам точно придется компенсировать, что касается обучения, то если в договоре не указано, что в случае расторжения договора вы должны будете вернуть деньги, то не придется возвращать их

Могу ли я досрочно расторгнуть договор о целевом обучении?

Здравствуйте. Я поступаю по целевому договору на бюджетное место в Вуз. 1) Могу ли я через год расторгнуть договор о целевом обучении, но продолжить учебу в данном вузе на бюджетном месте, перейдя на 2 курс? Исходя из Договора о целевом приеме: "7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов."

Читайте также:  Сколько стоит сделать загранпаспорт на 5 лет

2)Могли бы вы подсказать сумму штрафа или где узнать о ней (в договоре она не указана)?

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, в какой вуз вы поступаете, с какой организацией заключен договор о целевом обучении. Да и текст самого договора не помешает, потому что многое зависит от его формулировок. Если у вас есть сам договор, сфотографируйте его, пожалуйста, и выложите сюда (здесь можно прикрепить файл). Разумеется, те части, где есть личная информация, фотографировать не стоит (или можно в графическом редакторе замазать такие строки).

Если навскидку и приблизительно, то всё обстоит примерно так. Расторгнуть договор вы можете в любое время, но должны будете возместить ту сумму, которую за вас заплатили. Какая это будет сумма, зависит от условий договора. Если «меры поддержки» по договору сводятся к стипендии, то нужно будет вернуть сумму стипендии. Штраф, о котором вы пишете, грозит только в том случае, если вы проучитесь всё время на целевом, получите таким образом диплом, а потом не пойдёте работать туда, куда написано в договоре. Сумма штрафа будет зависеть опять-таки от того, какие именно «меры поддержки» предусмотрены договором: например, если это стипендия 5 000 в месяц, то штраф составит около 500 000 (если учиться 4 года).

Кроме того, нельзя гарантировать, что вас не попытаются отчислить, если вы расторгнете договор о целевом обучении.

Не зная, что написано в договоре, сложно дать более точный ответ, потому что в законодательстве слишком мало правил о целевом обучении, всё отводится на усмотрение конкретного вуза и конкретной организации-заказчика.

А в нашем договоре написано так: При досрочном расторжении по инициативе Студента, возмещает все убытки Учреждению, понесенные в рамках выполнения настоящего договора в полном объеме. Что за убытки? И никаких стипендий ребенок не получал. Вот и думаем, что делать. Сколько надо платить за расторжение? 24.05.2018 18:15:26, Мама студентки

Читайте также:  Какую ответственность несет учредитель компании

Самолично знаю подростка, учившегося по целевому в Бауманке. Точно так же по условиям ему была положена стипендия, но ее СК РФ от субъекта не платил. Парень решил ,что не справляется, и забрал документы на втором курсе. Госструктура, выдавшая ему направление, попыталась взыскать сумму, потраченную на обучение. Папа у парня — юрист, в итоге разошлись и никто никому ничего не должен. В досудебной претензии папа как раз и аппелировал тем фактом, что студенту была положена стипендия, которую по договору выплачивает госструктура, но выплат не было. Следовательно, с их стороны условия договора были нарушены. Что, со своей стороны, влечет право не возмещать стоимость обучения по договору.

Попытайтесь узнать, есть ли освободившиеся бюджетные места в ВУЗе, на третьем курсе с местами уже попроще. К тому же, если сын успешен и учится на отлично, у него много шансов перейти на бюджет. И нанятые юристы помогут разрешить ситуацию с целевым направлением. Основания для этого достаточны.. 29.04.2018 22:20:02, немножко в теме..

Какие санкции у организации? Что в договоре?

Не платят и не платят, я бы сидела тихо. А практики ему предоставлены?

Нулевые выписки с карточного счета я складывала бы, заверенные банком. Нельзя ли доучиться и вернуть те деньги, которые они платили (если начнут), в положенном размере. Я думаю, там же немного набежит. Раз они такие плательщики. Можно договориться о рассрочке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector