Справка из женской консультации на работу

Справка из женской консультации на работу

Имеет ли право работодатель, требовать с беременной каждый раз справки, за посещение женской консультации?

P.S Справка о том, что состою на учёте по беременности, была уже предоставлена.

Добрый день! Работодатель вправе запрашивать у женщины справку о беременности не чаще, чем один раз в три месяца. В свою очередь женщина обязана ее представлять (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Опять же это только в случае заключения с Вами срочного трудового договора.

Извиняюсь, не поняла вопроса. Что касается подтверждения нахождения Вас в женской консультации, то работодатель вправе требовать от Вас справку о нахождении в ЖК, поскольку работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования. В средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается. После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

Добрый день, Елена!

Трудовым законодательством не определен ни порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования, ни перечень документов, подтверждающих прохождение обязательного диспансерного обследования, ни максимальная продолжительность отсутствия на работе по данной причине беременной женщины.
Исходя из смысла трудового законодательства, представляется, что порядок должен быть следующим.
Накануне прохождения обязательного диспансерного обследования беременная женщина в письменной форме информирует об этом работодателя и ходатайствует об освобождении от работы.
Прохождение обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Что является основанием работодателю для оплаты этого времени по среднему заработку беременной женщины.
Соблюдать или нет рекомендуемую процедуру — решать работодателю.

Поэтому Ваш работодатель прав, что требует ему предоставить справку, что Вы посещали больницу.

Справка о беременности в Москве может понадобиться в разных ситуациях. Нередко данное подтверждение требуется женщине в срочном порядке. Документ спасет от сокращения на работе, ускорит процесс бракосочетания. Кроме предоставления в ЗАГС, работодателю или в суд, справка о беременности с подтверждением является необходимым при авиационных перелетах и походах в бассейн.

Читайте также:  Оплата проезда крайний север

Выдача данной бумаги проводится исключительно в форме, утвержденной соответствующим органом власти. На справке ставят печати и подписи специалисты медицинского профиля.

Обратившись к нам, Вы сможете избежать долгих процедур и затянутых очередей и как следствие — серьезных стрессов. Более того, Вы сэкономите Ваше время и средства.

Наши сотрудники помогут Вам купить справку о беременности в Москве срочно, всего за один день. Оформляйте заявку на нашем сайте прямо сейчас либо же свяжитесь с менеджером по контактному телефону. Мы гарантируем высокую скорость и качество нашей работы.

Каждый наш клиент имеет возможность пользоваться самыми выгодными условиями сотрудничества:

  • выдача за один день;
  • простая и удобная онлайн форма подачи заявки;
  • лояльные цены;
  • быстрое и профессиональное обслуживание.

Полная стоимость наших услуг варьируется в зависимости от ряда различных факторов, а также потребности клиентов. Мы поможем Вам правильно подобрать необходимый документ и выдадим его в кратчайшие сроки. Обращайтесь прямо сейчас!

Добрый день! Работодатель предложил перейти на легкий труд, т.к. работаю 2/2 по 12 часов за компьютером, требуется справка из ЖК о том, что в связи с беременностью я освобождаюсь от работы за ПК более 4 часов в течение рабочего дня. В ЖК отказываются предоставлять такую справку, со слов врача работа за компьютером не является вредными условиями труда. Имею ли я право на легкий труд в данном случае, и на какие нормы мне ссылаться?

Заставить выдать вам справку о переводе вас на "легкий" труд, врача вы не можете, т.к. он исходит из состояния вашей беременности.

Но изучите вот эти наши Алгоритмы:

http://taktaktak.org/document/12315 Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

Особенно первый Алгоритм, как получить эту справку!

Вы можете вашему врачу указать на СанПиН, которыми он тоже обязан руководствоваться.

Если вам удастся получить медсправку, то обратите внимание на то, что очень важен текст, который в произвольной форме указывается в медицинской справке (заключение). Женщина должна очень точно описать свою работу врачу в ЖК, указать все неблагоприятные факторы, чтобы справка была составлена грамотно, и не было бы конфликтов с работодателем из-за ее содержания.

Читайте также:  Повышение расчетной единицы в 2019 в спб

А еще лучше, если в справке будет указано, что беременной женщине рекомендуется труд в соответствии с Гигиенические требования к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555−96), утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32.

Либо, чтобы в справке было очень точно и подробно указано, какие неблагоприятные факторы нужно устранить.

Проблемы всегда возникают, когда в справке указывают коротко, например:

— исключить подъем тяжести;

— работу на ПК ограничить до трех часов в день и т. п.

При этом, не указав все остальные неблагоприятные факторы. В результате, работодатель предоставляет исключительно только то, что указано в справке.

Оформление медицинской справки (заключения) с учетом данных рекомендаций и, с приложением заявления, образец которого мы предлагаем на нашем сайте, повышает шансы беременной женщины добиться:

— снижения нормы выработки;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть, добиться реализации своего права на «легкий» труд.

Опять же обратите внимание! Ваш график работы 22, а есть ли в этом графике ночное время с 22-00 до 6-00 ст.96 ТК РФ?

Статьей 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Если у вас график работы с ночным временем, то работодатель обязан уже только по одной справке о беременности ваш график работы изменить так, чтобы не было ночных смен.

И про то, что работа на ПЭВМ является неблагоприятным фактором:

1. Согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами.

Читайте также:  Кассационная жалоба в нижегородский областной суд образец

2. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются (Гигиенические требования к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555-96), утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32);

3. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых . " проходить периодический медосмотр обязаны работники 1 раз в 2 года, которые работают на ПЭВМ не менее 50% рабочего времени.

Врач в ЖК точно обязан знать Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, а значит, знает, что работа на ПЭВМ это неблагоприятный фактор.

Спасибо за подробную консультацию. Была и у заведующей, и с зам глав. врача по этому поводу она консультировалась, но соответствующее мед. заключение предоставить мне отказались, дали заключение, что беременна, мол ваш работодатель сам знает по каким нормам вам работать, а если оно работодателя не устраивает, обратитесь в соцзащиту. Работодатель идет мне навстречу в этом вопросе, поэтому тратить время не буду на выбивание документа. Возможно, из принципа, дело доведу до конца.

Жаль, справка о беременности это не медзаключение (справка), которая рекомендует устранить неблагоприятные факторы, т.е. "легкий" труд предоставить.

Хорошо, что работодатель идет на встречу.

А вообще, для беременных у нас есть целая подборка Алгоритмов:

http://taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

http://taktaktak.org/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

http://taktaktak.org/document/12315 Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

Viktoriya Kochetkova, эксперт

10 октября 2015, 01:50,
3 года назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2019 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector