Ставка инструктора по физкультуре в детском саду

Ставка инструктора по физкультуре в детском саду

Вопрос: Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте! Какое максимальное количество ставок может быть у инструктора по физической культуре? Мне обещают 1,6 ставки на 13 групп. Возможно ли это? Мария

Отвечает Владимир Коржов, юрист:

Добрый день! Число максимальных ставок инструктора по физической культуре не установлено. По данному поводу в Примечании 4 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» установлено, что

за педагогическую работу, выполняемую с письменного согласия работника сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Номенклатуры должностей педагогических работников (утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) инструктор по физической культуре относится к педагогическим работникам ДОО.

При этом согласно, ст. 333 Трудового кодекса РФ и п. 2.6 приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 инструкторам по физической культуре устанавливается норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы.

В действующем постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» (которое обладает РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ характером) отражено, что инструктор по физической культуре проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания.

При этом в соответствии с п. 2.3.3. указанных рекомендаций Минтруда нормативная численность числа инструкторов по физической культуре (без обучения детей плаванию) составляет 0,25 ставки на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет (или 0,175 ставки на 1 группу).

То есть, установление с Вашего согласия в Вашем трудовом договоре заработной платы с учетом 1,6 ставки на 13 групп с учетом программы и методики физвоспитания не противоречит рекомендациям Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88, поскольку при их точном соблюдении Вам положено более 2 ставок:

13 групп*0,175 ставки = 2,275 ставки.

При этом норма Вашей педагогической работы (инструктора по физкультуре) согласно п. 2.6 приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601не должна превышать 48 часов в неделю:

Читайте также:  Форма договора дарения недвижимого имущества

"Об организации работы и оплате труда инструктора по физической культуре в дошкольном учреждении"

Документ по состоянию на август 2014 г.

В связи с поступающими запросами по организации работы и оплате труда инструктора по физической культуре в дошкольном учреждении Гособразование СССР сообщает следующее.

В дошкольных учреждениях, имеющих крытые малоразмерные плавательные бассейны, в соответствии с Приказом Министерства просвещения СССР от 31 августа 1987 г. N 167 "О дополнении штатов детских дошкольных учреждений, условиях оплаты труда и продолжительности отпуска инструкторов по физкультуре этих учреждений" введена должность инструктора по физической культуре, которая устанавливается из расчета 0,25 единицы должности на каждые 2 возрастные группы детей, с которыми проводятся занятия по обучению плаванию.

Обучение детей плаванию в дошкольном учреждении организуется в соответствии с Типовой программой "Физическая культура в детском саду" (М., "Физкультура и спорт", 1984 г.) и Методическими рекомендациями по организации обучения плаванию детей дошкольного возраста, разработанными Управлением дошкольного воспитания Минпроса СССР и НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (М., 1985 г.).

Ставки заработной платы инструкторам по физкультуре устанавливаются за 5 — 6 часов (в зависимости от режима работы дошкольного учреждения) педагогической работы в день — 30 часов в неделю (п. 87, подпункт "д" Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной Приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94), 18 часов из них, как правило, отводятся на учебные занятия по плаванию в бассейне; 12 часов на проведение физкультурно — оздоровительных мероприятий, индивидуальную работу с ослабленными и отстающими в физическом развитии детьми, на организационно — методическую работу с воспитателями, персоналом дошкольного учреждения, родителями.

При обучении детей плаванию возрастная группа делится на две подгруппы. Количество детей в каждой подгруппе от 8 до 12 человек, но не более 15 человек.

Продолжительность одного занятия по плаванию с каждой подгруппой детей в возрасте от 2 до 4 лет — 30 минут, для детей от 4 до 6 лет — 40 минут. На упражнения в воде отводится от 10 до 30 минут в зависимости от возрастного состава подгруппы и состояния здоровья детей.

Оплата труда инструктора по физической культуре производится в порядке, предусмотренном для воспитателей дошкольных учреждений.

Читайте также:  Площадью земельного участка является

Инструкторам по физкультуре дошкольных учреждений (групп) специального назначения (с особым режимом) ставки заработной платы повышаются на 15 — 20%. Перечень этих учреждений (групп) дан в пункте 3 приложения 7 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения. Конкретный размер данного повышения определяется заведующим дошкольным учреждением по согласованию с профкомом, в зависимости от степени и продолжительности общения с детьми, имеющими недостатки в физическом или умственном развитии или нуждающимися в длительном лечении.

В дошкольных учреждениях общего типа, имеющих группы специального назначения (кроме групп с малыми и затихающими формами туберкулеза) повышение ставки заработной платы производится только за часы работы в этих группах.

Время работы в должности инструктора по физической культуре в дошкольном учреждении засчитывается в педагогический стаж.

Первый заместитель Председателя
В.Д.ШАДРИКОВ

Здравствуйте! Я хотела бы узнать про Трудовой Кодекс! я работаю инструктором физической культуры в детском саду. с 1 сентября буду вести занятия у 9 групп+утренняя зарядка, хотя на форумах пишут, что я зарядку не обязана вести, а это обязанности музыкального руководителя и воспитателя. 1. вопрос могу ли я отказаться от проведения зарядки? 2. должны ли мне доплачивать за то, что в некоторых группах больше 20 человек. 3. Должны ли мне доплачивать за то, что я веду занятия у 2 логопедических групп. И могу ли я рассчитывать на отпуск 56 дней за ведения занятий в логопедической группе. Если да. то напишите пожалуйста в каких статьях ТК РФ это написано, чтобы предъявить заведующей.

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

В Трудовом Кодексе это нигде не прописано.

1. Согласно Квалификационным характеристикам должностей работников образования, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н одной из главных обязанностей инструктора по физкультуре является организация активного отдыха детей и проведение физических и спортивных занятий.

Ни у воспитателя, ни тем более, у музыкального руководителя нет подобных обязанностей. Вы можете сами почитать вот тут

А согласно Постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 инструктор по физкультуре проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания. Определяет задачи и содержание занятий с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей детей. Обучает детей владению навыками и техникой выполнения упражнений, формирует их нравственно- волевые качества. Обеспечивает полную безопасность детей при проведении физических и спортивных занятий. Оказывает первую доврачебную помощь. Постоянно следит за соблюдением санитарно- гигиенических норм и состоянием помещений. Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья детей и регулирует их физическую нагрузку. Отвечает за жизнь и здоровье детей.

Читайте также:  Вин не пробивается на сайте гибдд

Что касается утренней гимнастики, Вы должны посмотреть свои должностные обязанности — там должны быть прописаны все Ваши действия и исходить из этого.

2. Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово- экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

То есть, в ДОУ должно иметься штатное расписание, в котором отражается количество ставок требуемых работников согласно нормативам и в зависимости от этого устанавливается размер оплаты труда. Размер доплат устанавливается согласно ст. 60.2 ТК РФ по соглашению сторон за увеличенный объем работ.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 рекомендуется для инструктора по физической культуре (без обучения детей плаванию) на каждые 2 группы детей в возрасте от 3 лет норма составляет 0,25 ставки.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых
отпусках". педагогические работники дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее — номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела имеют право на отпуск в 42 календарных дня.

Чтобы иметь отпуск 56 дней, нужно постоянно с работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector