За сколько дней делается приказ на отпуск

За сколько дней делается приказ на отпуск

За сколько дней должен быть оформлен приказ на отпуск? О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее, чем за две недели до его начала. Отпускные должны быть выданы не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Достаточно ли письменно уведомить работника под личную подпись на уведомлении о времени начала отпуска согласно графику отпусков (с графиком работник ознакомлен), а приказ составить за три дня до начала отпуска, либо приказ о начале отпуска должен быть составлен за две недели до отпуска?

Приказ о предоставлении работнику отпуска необходимо издать не позднее, чем за две недели до начала отпуска работника, поскольку за указанные две недели работодатель обязан уведомить работник под роспись о начале его отпуска.

Согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

За сколько дней до начала отпуска нужно напечатать приказ?

Ответ

Конкретный срок для издания такого приказа не определен. При этом если приказ используется в качестве уведомления о начале отпуска, издать его необходимо за две недели до начала отпуска конкретного работника. Если уведомление работников в Вашей организации проходит другим способом, приказ должен быть издан, как минимум, за три дня до начала отпуска.

Читайте также:  Претензия на возврат товара поставщику образец

Конкретный срок издания приказа о предоставлении отпуска законом не установлен. При этом определены два срока, которые необходимо соблюдать при предоставлении отпуска работнику.

Прежде всего, работник должен быть уведомлен о начале отпуска за две недели до начала отпуска (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Поэтому если Вы не используете другие способы уведомлений (ознакомление с графиком отпусков, персональные уведомления и т.д.), то издать приказ о предоставлении отпуска необходимо за две недели до начала отпуска. Это позволит соблюсти указанную норму.

Второй срок, который необходимо соблюдать, — это срок выплаты отпускных. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому для того чтобы бухгалтерия своевременно оплатила работнику отпуск, приказ должен попасть к ним заблаговременно. Конкретный срок издания такого приказа и его предоставления в бухгалтерию рекомендуется закрепить в локальных актах, например в Инструкции по кадровому делопроизводству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли уведомить сотрудника о предстоящем отпуске, который запланирован в графике

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т. п.

Например, можно оформить уведомление о предстоящем отпуске в произвольной форме. Другой вариант: составить приказ об отпуске по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и ознакомить с ним сотрудников заранее: за две недели до начала отпуска.

Также можно унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.

Читайте также:  Производство сигарет как бизнес

Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска во всех указанных выше случаях будут соблюдены.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

С уважением и пожеланием комфортной работы, Роман Кондратюк,

Добрый день. Подскажите за сколько дней до начала ежегодного отпуска можно сделать приказ? Организация новая — основана в этом году и графика отпусков нет.

Работники пишут заявления с просьбой предоставить отпуск не менее, чем за 14 дней до его начала, а приказ в этом случае в какой период можно издать?

Так же не менее чем за 2 недели до отпуска или допускается сделать позже, но так чтоб бухгалтерия успела начислить отпускные, то есть где-то дня за 4 до начала отпуска?

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector